• Ageimagem

Musical Salada de Fábulas é destaque na Barra


Musical discute o amadurecimento e as transformações na vida das crianças

Como seria viver num lugar dominado por uma bruxa que obriga todas as crianças a entregarem seus brinquedos no dia em que completam oito anos de idade? A tristeza de Chapeuzinho Vermelho no dia do oitavo aniversário é o ponto de partida para essa aventura musical, embalada por sucessos dos anos 80 como Uni Duni Tê, Pula Corda, Doce Mel e Conquistador Barato. O espetáculo é ambientado numa floresta encantada e traz alguns dos personagens mais famosos do universo infantil.


Chapeuzinho Vermelho não quer se desfazer da sua amada Boneca de Pano e se junta a Branca de Neve, Cinderela e Bela Adormecida, entre outros personagens, para evitar que a lei imposta pela terrível Bruxa Rebeca Meleca seja cumprida. Nessa versão das histórias infantis, quem vai ajudar Chapeuzinho Vermelho é o Lobo Mau, um astro pop que faz de tudo para convencer a bruxa a desistir de suas terríveis ideias, "Salada de Fábulas é um musical que fala de amor, amizade e da possibilidade de transformação e amadurecimento. Pois a sementinha do bem está presente em todos os corações... até mesmo no da nossa bruxinha!", afirma Mareliz Rodriguez, diretora do Espaço Cultural Vamos Fazer Arte, que assina o texto e a direção do espetáculo.


O elenco é formado por jovens talentos que participam dos cursos ministrados no espaço Vamos Fazer Arte. Entre eles, estão a atriz e cantora mirim Gabi Amaral que já atuou no musical "Anos 80 - um musical de filho para pai" e foi finalista do prêmio Zé/2017, na categoria melhor performance infanto-juvenil, pela participação na web série Love, Rock & Blues. Outro destaque é Nicolle Castro, finalista do The Voice Brasil Kids e que recentemente cantou com a estrela Claudia Leitte.


Salada de Fábulas já teve duas montagens anteriores, em 2011 e em 2013, e nessa terceira temporada vai ficar em cartaz de 19 de maio à 10 de junho, no Teatro dos Grandes Atores, na Barra da Tijuca.


Serviço

Musical "Salada de Fábulas" - Terceira Temporada

Gênero: Infantil

Duração: 50 min

Classificação etária: Livre

Temporada: 19/05/18 a 10/06/18 - às 17h.

Teatro dos Grandes Atores - Shopping Barra Square

Av. das Américas, 3.555 - Barra da Tijuca

Ingressos: R$ 60,00 Inteira e R$ 30,00 Meia

Ficha Técnica

Dramaturgia e Direção: Mareliz Rodrigues (@marelizrodrigues)

Assistência de direção: Lorrana Mousinho

Direção musical: Marcelo Rezende

Coreografias: Renatta Ferreira

Preparadora vocal:Tatiana Sobral

Realização: Espaço Cultural Vamos Fazer Arte (@vamosfazerarte)

Elenco

Bebel Gandra - @bebel_gandra

Davi Queiroz - @davizinholq

Gabi Amaral - @gabiamaraloficial

Giovana Crespo - @giovanacrespo.oficial

João Victor Martins - @jaodapedra

José Eugênio - @joseeugenio

Karina Camargo - @karinnacamargo

Letícia Pontes - @leticiapontes07

Maria Fernanda Moura - @mariafernandamoura.oficial

Maria Fernanda Ribes - @mariafernandaribes_oficial

Mariana Dondi - @marianadondi

Mariana Scofano - @marianascofano.oficial

Nicolle Castro - @nicollecastro_oficial

Pedro Lima - @limapedrovitor

Rafael Reis - @rafaelreis_oficial_

Rebeca Peres - @rebecaperes.oficial

Valentina Mayorga - @valentina_mayorgaa

Apoiadores

Diogo Calil - @diogocalil

Estúdio Plug Play - @estudioplugplay

Participe do sorteio de 2 ingressos para a estreia do musical AQUI.

Veja a matéria publicada pelo Aqui na Barra.

#arte #cultura #musical #saladefábulas

0 visualização

Ageimagem  |  São Paulo

 

Rua Jandiatuba, 630, cj 511

Centro Empresarial Jardim Sul

Morumbi  |  São Paulo

contato@ageimagem.com.br

Telefone: 11 99665-7704

Ageimagem  |  Rio de Janeiro

 

Av. das Américas, 11.365, A3 Offices - 2º Andar  |Barra da Tijuca  | Rio de Janeiro

contato@ageimagem.com.br

Telefone: 21 99717-7704

Segue nós_

  • Facebook Clean
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean
  • Branca Ícone LinkedIn

2020 © por AgeImagem

Produzido por Dalton Wang

  • Black Instagram Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black LinkedIn Icon
  • Preto Ícone YouTube